মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২২ মে ২০২৪ ২৩ : ১৯Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আর দু' দফা নির্বাচন বাকি। শেষ দু' দফার ভোটের প্রার্থীদের হয়ে প্রচার করছেন তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি। বুধবার দমদম কেন্দ্রে বর্ষীয়ান নেতা, প্রার্থী সৌগত রায়ের হয়ে প্রচার করেন দলনেত্রী। শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতে নিশানা করলেন গেরুয়া শিবিরকে।
বুধবার কলকাতা হাইকোর্ট জানিয়েছে, ২০১০ সালের পর তৈরি হওয়া সমস্ত ওবিসি সার্টিফিকেট অবৈধ। সেগুলি যথাযথ আইন মেনে তৈরি হয়নি।সঙ্গেই জানানো হয়েছে, বেঙ্গল ব্যাকওয়ার্ড ক্লাস ওয়েলফেয়ার কমিশনকে নতুন করে ওবিসি তালিকা তৈরি করতে হবে। বিধানসভার অনুমোদনের পর গণ্য হবে ওবিসি হিসেবে। তার কয়েকঘন্টা পরেই এই রায় 'মানেন না ' বলে জানিয়ে দিলেন খোদ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। এদিন জনসভায় মোদির বক্তব্য টেনেই মমতা বলেন, 'কিন্তু বদমায়েশ লোকেরা কাজ করায় এজেন্সিকে দিয়ে। কাউকে দিয়ে একটা অর্ডার করিয়েছে, যদিও এই রায় আমি মানি না। যেমন ২৬ হাজার শিক্ষক বাতিল করেছিল বিজেপি, আমি বলেছিলাম ওদের রায় মানি না। তেমনই আজ বলছি, যেই রায় দিয়ে থাকুন, বিজেপির রায় আমরা মানব না। ওবিসি রিজার্ভেশন চলছে চলবে।'এটা 'কলঙ্কিত অধ্যায়' বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কীভাবে বাড়ি বাড়ি সার্ভে করে ওবিসি রিজার্ভেশন করা হয়েছিল। ২০১২ সাল থেকে এই কাজ চলছে। সরকারের পলিসি নিয়ে কেন এই সিদ্ধান্ত? এই প্রশ্ন তুলে বলেন, 'স্পর্ধা তো কম নয়! বিজেপির পলিসি নিয়ে কথা বলার সাহস আছে?' মমতা স্পষ্ট করে বলেন, এই সিদ্ধান্ত মন্ত্রিসভায় পাশ হওয়া, বিধানসভায় পাশ হওয়া।
নির্বাচনের আগে বিজেপি একে একে চক্রান্ত করছে, সেকথাও এদিন বলেন। তাঁর মতে, গেরুয়া শিবিরের ১ নম্বর চক্রান্ত সন্দেশখালি নিয়ে। যা ফাঁস হয়ে গিয়েছে। চক্রান্ত ২,দাঙ্গার চেষ্টা। হিন্দু মুসলমান ভাগ করার কথা এখনও মাথায় ঘুরছে বলে উল্লেখ করেন। চক্রান্ত ৩, মোদির বক্তব্য। বলেন, 'প্রধানমন্ত্রী একথা কখনও বলতে পারেন, সংখ্যালঘুদের, তফসিলিদের রিজার্ভেশন কেড়ে নেবে! আমি বলব, বলতে পারেন না। কারণ, এটা সাংবিধানিক অধিকার। সংবিধানের কাঠামোর মধ্যে থেকে এই ওবিসি রিজার্ভেশন করা হয়েছে।'
সৌরশক্তি পরিকল্পনা নিয়েও এদিন কটাক্ষ করেন মমতা। বলেন, 'আপনারা বিশ্বাস করেন, সবার ঘরে সৌরশক্তির মাধ্যমে বিনা পয়সায় বিদ্যুৎ পৌঁছে দেবে? তাতে হাজার বছর লাগবে, বিজেপি দলটা থাকবে ততদিন?'

নানান খবর

দু'দিন আগে জেল থেকে ছাড়া পেয়েই ভয়ঙ্কর কুকীর্তি, ৮০ বছরের বৃদ্ধাকে ধর্ষণ যুবকের

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

মুঘল শাসকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা কী ছিল, জানলে অবাক হবেন আপনিও

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ব্যাঙ্কেই মদের ঠেক! কাজ ফেলে দেদার মদ্যপান কর্মীদের, যোগীরাজ্যের কী দশা

এসআইপি নাকি শিক্ষা-ঋণ, সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য কোনটি ভাল?

দেখে মনে হয়েছিল দুর্ঘটনা, কয়েক ঘন্টায় হরিয়ানার মডেলের হত্যার রহস্য ফাঁস বিবাহিত প্রেমিকের

‘আই অ্যাম নট আ রোবট’, কেন এই পরীক্ষা দিতে হয়? এক ক্লিকে কীভাবেই বা মানুষ-রোবটের মধ্যে পার্থক্য বোঝে কম্পিউটার?

কড়া নাড়ছে ইংল্যান্ড সিরিজ, হঠাৎই গম্ভীরের ম্যান ম্যানেজমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তুললেন এককালীন সতীর্থ

শৌচাগারে যেতে গিয়ে অ্যাসিডের আক্রমণ, ত্রিপুরায় মহিলার পরিণতি জানলে আঁতকে উঠবেন

‘কান্তারা: চ্যাপ্টার ১’-এর শুটিংয়ে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! মৃত্যুর মুখোমুখি ঋষভ শেট্টি

যাঁরা শাঁখা-পলা পরেন না তাঁরা কি স্বামীর মঙ্গল চান না? মধুবনীর পোস্টে প্রশ্নের ঝড় সমাজমাধ্যমে

দেহের এই অংশটি অবিকৃত, ৫২০ মিলিয়ন বছর আগের রহস্য দেখে পাগল হলেন বিজ্ঞানীরা

ছ’শো মিটারের একটি ছোট রাস্তা, জুড়তে চলেছে সাতটি গ্রামকে, বহুদিনের স্বপ্ন পূরণে খুশি গ্রামবাসীরা

থাকবে না জীবনের খারাপ স্মৃতি, যুগান্তকারী সফলতা হাতে এল বিজ্ঞানীদের

মানুষ নাকি পণ্য বোঝার উপায় নেই, অফিস টাইমে বাইক ট্যাক্সিতে পার্সেল ডেলিভারির নামে এসব কী? জানলে চমকে যাবেন

বীরভূমে বাঘ! সভা চলাকালীন আচমকাই উঠে পড়ল অনুব্রতর ঘাড়ে, হা হয়ে গেলেন বিধায়ক বিকাশ

তাজপুরের সমুদ্রে স্নান করতে গিয়েই বিপত্তি, নিমেষে তলিয়ে গেলেন তিন পর্যটক, তারপর?

নেই হেলমেট, বাইকে মুখোমুখি জাপটে জড়িয়ে যুগল, রোম্যান্সে ঘোর বিপত্তি, হাজার হাজার টাকা জরিমানা

রাস্তার ধারে বড়া পাও থেকে কত্থক, নিজের ছন্দে কীভাবে ভারত মাতালেন কে পপ স্টার জ্যাকসন ওয়াং?

Caste Census: 'এর চেয়ে নিন্দনীয় আর কিছু হতে পারে না...'

ভারতীয় দলে বাড়ল সদস্যের সংখ্যা, ইংল্যান্ড সিরিজের আগে যুক্ত হলেন তারকা পেসার